Buying an Electric Scooter, E-Bike, or Electric Dirt Bike Online: A Beginner’s Guide
Guides

Acquistare online uno scooter elettrico, una bici elettrica o una moto da cross elettrica: guida per principianti

ByNhungThai Reviewed byHiQiS Editorial TeamCorrections: info@hiqis.com

Acquistare online monopattini elettrici in vendita offre ai conducenti l’accesso a più modelli e configurazioni che mai. Tuttavia, l’ampia gamma di potenze dei motori, capacità delle batterie, dimensioni degli pneumatici, velocità massime e stili di veicolo può rendere confuso il processo di acquisto per i principianti.
Un motore da 350 W è sufficiente per i tuoi spostamenti? Dovresti scegliere uno pneumatico alveolare da 8,5 pollici o uno pneumatico tubeless da 10 pollici? Hai bisogno di una batteria da 15 Ah, di una e-bike a doppia batteria o delle prestazioni fuoristrada di una moto da cross elettrica?
HIQIS offre prodotti per brevi spostamenti urbani, pendolarismo a lunga distanza, guida su terreni misti, ciclismo con pneumatici fat e uso ricreativo fuoristrada. Questi modelli non sono semplicemente ordinati dal livello base a quello premium. Ogni categoria di prodotto è progettata per un diverso tipo di conducente.
Il miglior veicolo elettrico non è necessariamente quello con il motore più potente o l’autonomia pubblicizzata più lunga. È quello più adatto al tuo percorso, al terreno, allo spazio disponibile per riporlo, alla tua esperienza di guida e alle normative locali.

Inizia dalle tue esigenze di guida

Prima di confrontare la potenza del motore e la capacità della batteria, considera come intendi utilizzare il veicolo.
Un conducente che percorre pochi chilometri sulle strade asfaltate della città ha esigenze molto diverse da chi affronta salite, trasporta carichi, percorre strade ghiaiose o esplora sentieri fuoristrada.
Poniti le seguenti domande:

  • Quanta strada percorrerò normalmente ogni giorno?
  • Viaggerò principalmente su asfalto, ghiaia o terreni fuoristrada?
  • Ci sono salite ripide lungo il mio percorso?
  • Dovrò trasportare il veicolo su per le scale?
  • Quale peso del conducente e del carico deve supportare?
  • Do priorità alla portabilità, all’autonomia, al comfort o alla potenza?
  • Quale potenza e velocità del veicolo sono consentite nella mia zona?

La gamma HIQIS può essere suddivisa in quattro categorie principali:

Esigenza di guida Modelli HIQIS consigliati
Mobilità urbana su brevi distanze Serie D8, V8, D9, V9 e V10
Spostamenti urbani più lunghi MAX, V10 PRO e D9 MAX
Guida su pneumatici fat e terreni misti Serie RS10, RS11, RS20 e RS21
Spostamenti e attività ricreative in bicicletta elettrica Serie E20, C200, S8 e F26
Guida ricreativa fuoristrada MT12, MT17 e MT19

Scegliere un monopattino elettrico urbano portatile

I monopattini elettrici urbani privilegiano solitamente un peso gestibile, un ingombro ridotto, tempi di ricarica ragionevoli e pneumatici a bassa manutenzione.
La gamma urbana HIQIS comprende modelli da 350 W, 500 W e 600 W con un peso di circa 12,5-19 kg. Questi monopattini sono progettati per gli spostamenti quotidiani, i tragitti nel campus, gli spostamenti nel quartiere e i percorsi del primo o dell’ultimo miglio.

D8 e D8 PRO: spostamenti urbani entry-level

La serie D8 è dotata di un motore anteriore da 350 W e pneumatici alveolari da 8,5 pollici. Con un peso netto di circa 13-13,5 kg, questi modelli sono tra i più portatili della gamma HIQIS.

Il D8 utilizza una batteria da 36 V e 7,8 Ah con un’autonomia dichiarata da 15 a 20 km. Il D8 PRO offre una batteria da 10,5 Ah e aumenta l’autonomia dichiarata a 25-35 km.

Ideale per: brevi tragitti casa-lavoro, spostamenti nel campus e utenti che danno priorità alla trasportabilità.

V8 e V8 PRO: mobilità quotidiana leggera

V8 combina un motore da 350 W, una batteria da 36 V 10,5 Ah e pneumatici alveolari da 8,5 pollici. Con un peso di circa 12,5 kg, è il modello più leggero elencato nel catalogo HIQIS.

V8 PRO utilizza la stessa configurazione di potenza e batteria, con un design del telaio diverso e un peso netto di circa 14 kg. Entrambi i modelli offrono un'autonomia dichiarata da 25 a 35 km.

Ideale per: utenti che devono trasportare il monopattino o riporlo in uno spazio limitato.

Serie D9 e V9: maggiore stabilità grazie agli pneumatici da 10 pollici

D9, D9 PRO, D9 MAX, V9 e V9 PRO utilizzano pneumatici alveolari da 10 pollici. Rispetto ai più piccoli pneumatici da 8,5 pollici, il diametro maggiore può offrire una guida più sicura su giunti della pavimentazione, dossi rallentatori e piccole irregolarità stradali.

D9 e V9 standard utilizzano batterie da 36 V 10,5 Ah con un'autonomia dichiarata da 25 a 35 km. D9 MAX e V9 PRO possono essere equipaggiati con batterie da 15 Ah, aumentando l'autonomia dichiarata da 40 a 50 km.

Ideale per: pendolari urbani alla ricerca di un equilibrio tra trasportabilità, stabilità e autonomia.

V10 e V10 PRO: modelli da 500 W più potenti per il pendolarismo

La serie V10 aumenta la potenza del motore a 500 W.

Il V10 standard è dotato di una batteria da 36 V 10,5 Ah e offre un'autonomia dichiarata da 25 a 35 km. Il V10 PRO utilizza una batteria più grande da 36 V 15 Ah e porta l'autonomia dichiarata da 40 a 50 km.

Entrambe le versioni utilizzano pneumatici alveolari da 10 pollici.

Ideale per: utenti che desiderano un'accelerazione più vigorosa, un migliore supporto in salita o un'autonomia maggiore rispetto a un modello entry-level per il pendolarismo.

V10 ABE: un'opzione a velocità limitata di 20 km/h

V10 ABE utilizza un motore da 500 W con una velocità massima di 20 km/h. È disponibile con una batteria da 36 V 8 Ah o 12 Ah, offrendo autonomie dichiarate rispettivamente da 25 a 35 km e da 35 a 45 km.

Questo modello può interessare gli acquirenti alla ricerca di una configurazione a velocità limitata. Tuttavia, i clienti dovrebbero comunque confermare l'esatta certificazione del prodotto venduto nel proprio mercato e verificare le normative locali prima di utilizzarlo.

HIQIS MAX: potenza, pneumatici ad aria e autonomia per il pendolarismo

HIQIS MAX è dotato di un motore posteriore da 600 W, pneumatici ad aria da 10 pollici e una scelta tra batterie da 36 V 13 Ah o 15 Ah. È disponibile nelle configurazioni da 25 km/h e 40 km/h, con un'autonomia dichiarata da 35 a 50 km.

Gli pneumatici ad aria offrono generalmente un migliore assorbimento degli urti e un contatto più efficace con la strada rispetto agli pneumatici pieni alveolari, anche se richiedono controlli regolari della pressione.

Ideale per: utenti che desiderano prestazioni urbane superiori e maggiore comfort di guida.

Confronto tra monopattini elettrici urbani

Modello Motore Batteria Autonomia dichiarata Peso netto Utilizzo principale
D8/D8 PRO 350W 7.8/10.5Ah 15-20/25-35 km 13-13.5 kg Pendolarismo urbano entry-level
V8 350W 10,5 Ah 25-35 km 12,5 kg Portabilità e leggerezza
V8 PRO 350W 10,5 Ah 25-35 km 14 kg Spostamenti urbani quotidiani
D9 350W 10,5 Ah 25-35 km 14 kg Monopattino urbano da 10 pollici
D9 PRO/MAX 350W 10.5/15Ah 25-35/40-50 km 16 kg Spostamenti urbani più lunghi
V9/V9 PRO 350W 10.5/15Ah 25-35/40-50 km 17-18 kg Spostamenti urbani stabili
V10 500W 10,5 Ah 25-35 km 14 kg Spostamenti più potenti
V10 ABE 500W 8/12Ah 25-35/35-45 km 18-19 kg Configurazione a 20 km/h
V10 PRO 500W 15 Ah 40-50 km 16 kg Potenza e autonomia estesa
MAX 600W 13/15Ah 35-50 km 17 kg Spostamenti urbani confortevoli

Scegliere un monopattino elettrico con pneumatici larghi o fuoristrada

La gamma HIQIS RS è destinata agli utenti che necessitano di maggiore potenza, una capacità di carico superiore e prestazioni migliori su strade sconnesse.
Questi modelli utilizzano motori da 1.200 W e pneumatici tubeless da 10 pollici, offrendo un'accelerazione più potente, migliori capacità di affrontare le salite e maggiore versatilità sui terreni misti rispetto ai monopattini urbani leggeri.

RS10 e RS10 MAX: prestazioni pratiche con pneumatici larghi

RS10 è dotato di un motore posteriore da 1.200 W ed è disponibile con batteria da 48 V 15 Ah o 25 Ah.

La versione standard offre un'autonomia dichiarata di 45-55 km, mentre RS10 MAX estende questo valore a 75-90 km. Il monopattino supporta carichi fino a 120 kg e pesa circa 25-27 kg.

Ideale per: tragitti urbani più lunghi, utilizzo quotidiano e spostamenti leggeri su terreni misti.

RS11 e RS11 MAX: un'opzione più leggera da 1.200 W

RS11 offre lo stesso motore posteriore da 1.200 W, le stesse opzioni di batteria e la stessa autonomia dichiarata di RS10, ma riduce il peso netto a circa 22-24 kg.

È una scelta utile per chi desidera prestazioni superiori senza passare a un telaio fuoristrada più pesante.

Ideale per: utenti che desiderano prestazioni da 1.200 W in un formato più gestibile.

RS20 e RS20 MAX: monopattini per tutti i terreni ad alta capacità

RS20 combina un motore posteriore da 1.200 W, pneumatici tubeless da 10 pollici e freni a disco. La sua capacità di carico massimo aumenta a 150 kg.

Le versioni standard e MAX utilizzano batterie da 48 V 15 Ah e 25 Ah, con autonomie dichiarate rispettivamente di 45-55 km e 75-90 km. Il telaio più robusto è progettato per strade urbane, salite, sterrati e terreni leggermente fuoristrada.

Ideale per: tragitti più lunghi, utenti più pesanti e utilizzo su terreni misti.

RS21 e RS21 MAX: trazione integrale a doppio motore

RS21 potenzia la piattaforma RS con due motori da 1.200 W e trazione anteriore e posteriore.

Il sistema a doppio motore offre un'accelerazione più potente, migliori capacità di affrontare le salite e maggiore trazione sui terreni sconnessi. Tuttavia, aumenta anche il peso del veicolo e i consumi energetici. Con un peso netto di circa 34-36 kg, RS21 è più adatto agli utenti esperti.

Ideale per: salite ripide, terreni impegnativi e utenti che cercano prestazioni superiori.

Confronto tra i modelli della serie RS

Modello

Sistema di trazione

Batteria Autonomia dichiarata Carico massimo Peso netto
RS10/RS10 MAX Trazione posteriore da 1.200 W 15/25Ah 45-55/75-90 km 120 kg 25-27 kg
RS11/RS11 MAX Trazione posteriore da 1.200 W 15/25Ah 45-55/75-90 km 120 kg 22-24 kg
RS20/RS20 MAX Trazione posteriore da 1.200 W 15/25Ah 45-55/75-90 km 150 kg 31-33 kg
RS21/RS21 MAX Trazione integrale con doppio motore da 1.200 W 15/25Ah 45-55/75-90 km 150 kg 34-36 kg

Comprendere la gamma di e-bike HIQIS

Le biciclette elettriche sono adatte a chi desidera una posizione di guida da bicicletta combinata con l'assistenza del motore, ruote più grandi e una pratica capacità di trasporto del carico.

E20 e E20 PRO: e-bike pratiche con pneumatici fat da 20 pollici

La E20 utilizza pneumatici fat fuoristrada da 20 pollici ed è disponibile nelle configurazioni da 250 W e 1.000 W. La batteria da 48 V 15 Ah offre un'autonomia dichiarata compresa tra 35 e 50 km.

La E20 PRO passa a un sistema a doppia batteria da 48 V 40 Ah, estendendo l'autonomia dichiarata a 100-120 km.

Ideale per: pendolarismo pratico, guida ricreativa e ciclisti che privilegiano l'autonomia.

C200 e C200 PRO: e-bike con pneumatici fat e sella lunga

La C200 combina un motore posteriore da 1.000 W, una batteria da 48 V 17,5 Ah e pneumatici fat da 20 pollici. Offre un'autonomia dichiarata compresa tra 35 e 50 km.

La C200 PRO aumenta la capacità della batteria a 48 V 35 Ah con una configurazione a doppia batteria, estendendo l'autonomia dichiarata a 80-100 km. La sella lunga e il design ispirato alle motociclette le conferiscono un carattere ricreativo distintivo.

Ideale per: guida rilassata, tempo libero all'aperto e percorsi a lunga distanza.

S8 e S8 PRO: dalle prestazioni del motore singolo a quelle del doppio motore

La S8 utilizza un motore posteriore da 1.000 W e una batteria da 48 V 17,5 Ah, offrendo un'autonomia dichiarata compresa tra 35 e 50 km.

La S8 PRO adotta un sistema bimotore da 2.000 W con trazione anteriore e posteriore, freni idraulici e una batteria da 48 V 25 Ah. L'autonomia dichiarata è compresa tra 50 e 60 km.

La S8 PRO è il modello orientato alle prestazioni della gamma di e-bike HIQIS.

Ideale per: ciclisti che cercano un'accelerazione più vigorosa, trazione integrale e frenata idraulica.

F26: un'e-bike tradizionale con pneumatici fat da 26 x 4 pollici

La F26 utilizza pneumatici fat fuoristrada da 26 x 4 pollici, un motore posteriore da 1.000 W e una batteria da 48 V 15,6 Ah. L'autonomia dichiarata è compresa tra 35 e 50 km.

Le ruote più grandi e la configurazione tradizionale da bicicletta la rendono adatta a chi privilegia stabilità, ergonomia familiare e versatilità all'aperto.

Ideale per: percorsi misti e ciclisti che preferiscono il formato di una bicicletta a grandezza naturale.

Confronto tra le e-bike HIQIS

Modello Motore Batteria Autonomia dichiarata Caratteristica principale
E20 250 W/1.000 W 48 V 15 Ah 35-50 km E-bike pratica con pneumatici fat da 20 pollici
E20 PRO 250 W/1.000 W Doppia batteria da 48 V 40 Ah 100-120 km La maggiore autonomia dichiarata tra le e-bike
C200 1.000 W 48 V 17,5 Ah 35-50 km Design ricreativo con sella lunga
C200 PRO 1.000 W Doppia batteria da 48 V 35 Ah 80-100 km Autonomia estesa
S8 1.000 W 48 V 17,5 Ah 35-50 km E-bike con pneumatici fat in stile motociclistico
S8 PRO Doppio motore da 2.000 W 48 V 25 Ah 50-60 km Trazione integrale e freni idraulici
F26 1.000 W 48 V 15,6 Ah 35-50 km Pneumatici fat da 26 x 4 pollici a grandezza naturale

Scegliere una dirt bike elettrica HIQIS

La gamma HIQIS MT è progettata per la guida fuoristrada ricreativa, l'esplorazione dei sentieri e un uso idoneo su percorsi chiusi.

Questi veicoli non sono monopattini elettrici portatili. Prima di scegliere un modello MT, gli acquirenti dovrebbero considerare trasporto, rimessaggio, esperienza di guida, equipaggiamento protettivo e normative locali.

MT12: prestazioni fuoristrada compatte per principianti

La MT12 utilizza una ruota anteriore da 14 pollici e una posteriore da 12 pollici. Il suo motore da 1.500 W può raggiungere una potenza di picco fino a 3.000 W.

Una batteria da 48 V 25 Ah offre un'autonomia dichiarata di 45-60 km, mentre la velocità massima raggiunge i 55 km/h.

Ideale per: conducenti che si avvicinano alla categoria delle dirt bike elettriche e preferiscono un telaio più compatto.

MT17: più potenza e una ruota anteriore più grande

La MT17 aumenta le dimensioni delle ruote a 17 pollici davanti e 14 pollici dietro. È dotata di un motore da 2.000 W con una potenza di picco fino a 4.000 W.

La batteria da 60 V 25 Ah offre un'autonomia dichiarata di 45-60 km, mentre la velocità massima raggiunge i 65 km/h. La ruota anteriore più grande è più adatta a superare terreni irregolari e ostacoli sui sentieri.

Ideale per: conducenti che cercano un'accelerazione più vigorosa, una velocità maggiore e una gestione fuoristrada più efficace.

MT19: ruote più grandi e autonomia estesa

La MT19 utilizza ruote da 19 pollici sia anteriori sia posteriori. È dotata di un motore da 1.500 W con una potenza di picco fino a 3.000 W e di una batteria più grande da 60 V 35 Ah.

La sua autonomia dichiarata raggiunge gli 80-100 km, rendendola la dirt bike elettrica con la maggiore autonomia nel catalogo HIQIS.

Ideale per: conducenti che danno priorità alla stabilità delle ruote grandi e ai viaggi fuoristrada più lunghi.

Confronto della gamma MT

Modello Dimensioni delle ruote Motore Batteria Velocità massima Autonomia dichiarata
MT12 14 pollici anteriori/12 pollici posteriori 1.500 W/3.000 W di picco 48 V 25 Ah 55 km/h 45-60 km
MT17 17 pollici anteriori/14 pollici posteriori 2.000 W/4.000 W di picco 60 V 25 Ah 65 km/h 45-60 km
MT19 19 pollici anteriori e posteriori 1.500 W/3.000 W di picco 60 V 35 Ah 60 km/h 80-100 km

Specifiche principali da confrontare prima dell'acquisto

1. Potenza del motore

Uno scooter da 350 W è generalmente destinato alla mobilità urbana quotidiana. I modelli con motori da 500 W o 600 W offrono un'accelerazione più vigorosa e maggiore supporto sulle salite.

La gamma RS da 1.200 W è progettata per i viaggi più lunghi e i terreni misti. I modelli RS21 a doppio motore offrono una trazione e un'accelerazione sostanzialmente superiori, mentre la gamma MT è pensata per le prestazioni fuoristrada ricreative.

Una potenza maggiore non è automaticamente migliore per i principianti. I veicoli più potenti richiedono una maggiore abilità di guida e possono consumare più rapidamente l'energia della batteria.

2. Capacità della batteria e autonomia reale

Le autonomie dichiarate nel catalogo HIQIS vanno da circa 15 km a 120 km.

L'autonomia reale può essere influenzata da:

  • Peso del conducente e del carico
  • Velocità media
  • Salite e condizioni stradali
  • Pressione degli pneumatici
  • Temperatura e vento
  • Accelerazioni e frenate frequenti
  • Modalità di guida
  • Condizioni e anzianità della batteria

Scegli una batteria che offra una riserva ragionevole oltre il normale tragitto di ritorno. Non pianificare ogni uscita basandoti sul valore massimo dichiarato.

3. Tipo di pneumatico

Diverse configurazioni degli pneumatici sono adatte a diversi ambienti di guida:

  • Pneumatici honeycomb: Richiedono poca manutenzione e sono resistenti alle forature, risultando adatti alle strade urbane asfaltate.
  • Pneumatici ad aria: Migliore assorbimento degli urti, ma richiedono il controllo della pressione.
  • Pneumatici tubeless: Un equilibrio tra comfort, durata e prestazioni su terreni misti.
  • Pneumatici fat: Maggiore stabilità e trazione, con peso e resistenza al rotolamento aggiuntivi.
  • Pneumatici tassellati da fuoristrada: Progettati per terra, ghiaia e superfici sconnesse.

4. Sistema frenante

Molti modelli urbani leggeri utilizzano freni a tamburo. RS20, RS21 e la maggior parte delle e-bike HIQIS utilizzano freni a disco. S8 PRO e la gamma di minimoto da fuoristrada MT sono dotati di sistemi frenanti idraulici.

Con l'aumentare della velocità, del peso e della potenza del motore del veicolo, una frenata affidabile diventa sempre più importante.

5. Peso del veicolo e rimessaggio

I modelli HIQIS hanno un peso compreso tra i 12,5 kg del V8 e i 64 kg dell'MT19.

Chi deve portare un monopattino su per le scale dovrebbe dare la priorità a modelli come D8, V8, D9 o V10. I monopattini RS e le biciclette elettriche sono più adatti a luoghi di rimessaggio fissi. I modelli MT devono essere riposti e trasportati come veicoli simili alle motociclette.

Raccomandazioni rapide sui modelli HIQIS

  • Spostamenti brevi e facile trasportabilità: V8 o D8/D8 PRO
  • Monopattino urbano stabile con ruote da 10 pollici: serie D9 o V9
  • Migliori prestazioni urbane: V10, V10 PRO o MAX
  • Configurazione con velocità limitata a 20 km/h: V10 ABE
  • Elevata potenza con un telaio più leggero: RS11/RS11 MAX
  • Commuting e uso pratico con pneumatici fat: RS10/RS10 MAX
  • Maggiore capacità di carico e terreni misti: RS20/RS20 MAX
  • Prestazioni in salita con doppio motore: RS21/RS21 MAX
  • Bicicletta elettrica a lunga autonomia: E20 PRO o C200 PRO
  • Formato tradizionale da bicicletta a grandezza naturale: F26
  • E-bike ad alte prestazioni con doppio motore: S8 PRO
  • Minimoto elettrica da fuoristrada per principianti: MT12
  • Minimoto elettrica da fuoristrada ad alte prestazioni: MT17
  • Minimoto da fuoristrada con ruote grandi e lunga autonomia: MT19

Come acquistare online un veicolo elettrico in sicurezza

Quando confronti monopattini elettrici in vendita online, non basarti solo sulle immagini del prodotto, sulla velocità massima o sulla potenza nominale del motore.

Una pagina prodotto affidabile dovrebbe fornire:

  • Specifiche tecniche complete
  • Informazioni chiare sulla versione e sul limite di velocità
  • Dettagli sulla batteria e sul caricabatterie
  • Dimensioni del veicolo e dell'imballaggio
  • Politiche di spedizione e reso
  • Informazioni sulla garanzia
  • Istruzioni per il montaggio e l'uso
  • Disponibilità dei pezzi di ricambio
  • Assistenza clienti accessibile
  • Informazioni sulla certificazione per il mercato di destinazione

Le specifiche possono variare tra Paesi e regioni di vendita. Prima di effettuare un ordine, conferma il motore, la batteria, il limite di velocità, il caricabatterie e la certificazione esatti forniti con il prodotto.
I ciclisti devono inoltre verificare le normative locali relative alla classificazione del veicolo, alla velocità, alla potenza del motore, alla registrazione, all’assicurazione, ai dispositivi di protezione e alle aree in cui è consentito circolare.

Conclusione

La gamma HIQIS non è semplicemente organizzata da una potenza inferiore a una superiore. È progettata per rispondere a diverse esigenze di guida.
Le famiglie D8, V8, D9, V9 e V10 supportano la mobilità urbana portatile. La gamma MAX bilancia potenza, autonomia e comfort dei pneumatici ad aria. RS10 e RS11 offrono prestazioni superiori negli spostamenti con pneumatici fat, mentre RS20 e RS21 estendono l’offerta alla guida su tutti i terreni e con doppio motore.
Le serie E20, C200, S8 e F26 sono destinate a diversi tipi di ciclisti di e-bike. MT12, MT17 e MT19 sono orientati alle prestazioni fuoristrada ricreative.
Il modello migliore non è necessariamente quello con le specifiche più elevate. È quello più adatto al percorso, allo spazio disponibile per riporlo, all’esperienza di guida, al tipo di terreno e alle esigenze di utilizzo a lungo termine.

Domande frequenti

Quale monopattino elettrico HIQIS è più adatto ai principianti?

Per brevi spostamenti urbani, D8, V8 e D9 sono opzioni accessibili. Sono relativamente leggeri e più facili da gestire rispetto ai modelli RS ad alta potenza.

Quale modello HIQIS offre l’autonomia più lunga?

Secondo il catalogo, l’E20 PRO offre un’autonomia dichiarata compresa tra 100 e 120 km. L’MT19 offre un’autonomia tra 80 e 100 km, mentre i modelli RS MAX da 25 Ah offrono un’autonomia tra 75 e 90 km. L’autonomia effettiva può variare.

Qual è la differenza tra RS20 e RS21?

L’RS20 utilizza un singolo motore posteriore da 1.200 W. L’RS21 utilizza due motori da 1.200 W con trazione anteriore e posteriore. L’RS21 offre un’accelerazione e una capacità di affrontare le salite superiori, ma è più pesante e potrebbe consumare più rapidamente l’energia della batteria.

Come dovrei scegliere tra RS10 e RS11?

I due modelli offrono motori, opzioni di batteria e autonomia dichiarata simili. L’RS10 è pensato come una pratica e-bike commuter con pneumatici fat, mentre l’RS11 offre un peso netto inferiore per chi desidera gestire il veicolo più facilmente.

Quale e-bike HIQIS è la più adatta per i percorsi a lunga distanza?

L’E20 PRO utilizza un sistema a doppia batteria da 48 V e 40 Ah, mentre il C200 PRO utilizza una configurazione a doppia batteria da 48 V e 35 Ah. Entrambi sono progettati per offrire una lunga autonomia.

Qual è la differenza tra MT12, MT17 e MT19?

L’MT12 ha una configurazione compatta delle ruote ed è adatto a chi si avvicina alla categoria delle dirt bike elettriche. L’MT17 offre la potenza di picco del motore e la velocità massima più elevate. L’MT19 è caratterizzato da ruote più grandi da 19 pollici e da un’autonomia maggiore.

Ogni modello HIQIS può essere utilizzato su strade pubbliche?

Non necessariamente. I requisiti per l’uso su strada variano a seconda del Paese e della regione. Prima di mettersi alla guida, gli acquirenti devono verificare le normative locali relative alla classificazione del veicolo, alla velocità, alla potenza del motore, all’omologazione, alla registrazione, all’assicurazione e alle dotazioni di sicurezza obbligatorie.

Torna a Guides

Potrebbero piacerti anche

Visualizza tutto